Cargos Públicos

Cortes Generales

Las Cortes Generales es el nombre oficial del Parlamento español, compuesto de dos Cámaras: el Congreso de los Diputados y el Senado. Ambas cámaras tienen como funciones principales la potestad legislativa del Estado, la aprobación de sus presupuestos, y el control de la acción del Gobierno. Zamora tiene como representantes populares a los siguientes:

 

 NOMBREINSTITUCIÓNCARGO
  José María Barrios TejeroSenadoVicepresidente Segundo de la Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones
  Fernando Martínez-Maillo ToribioSenadoPortavoz de la Comisión de Interior

  María Teresa Martín Pozo

SenadoVicepresidenta Segunda de la Comisión de Igualdad

  Elvira Velasco Morillo

Congreso de los DiputadosPortavoz de la Comisión de Sanidad y Consumo

 


Comunidad de Castilla y León

Dentro de la comunidad autónoma de Castilla y León existen 2 administraciones; por un lado encontramos las Cortes, cuya función es la legislativa dentro de la comunidad autónoma, la de elección del Presidente de la Junta y la de control al gobierno autonómico. Y por otro lado está la Junta de Castilla y león que es el gobierno de la comunidad autónoma. Los representantes populares elegidos por los Zamoranos, así como la Consejera elegida por el presidente de la Junta son son los siguientes:

 

 NOMBREINSTITUCIÓNCARGO
  Mª Isabel Blanco LLamasCortes y Junta de Castilla y LeónConsejera de Familia e Igualdad de Oportunidades
  Leticia García SánchezCortes de Castilla y LeónPortavoz adjunta del Grupo Popular

  Óscar Reguera Acevedo

Cortes de Castilla y León
Portavoz adjunto del Grupo Popular
  Estela López GarcíaJunta de Castilla y LeónDirectora General del Instituto de la Juventud
  Clara San Damián HernándezJunta de Castilla y LeónDelegada Territorial de la Junta de CyL en Zamora

 


Diputación Provincial de Zamora

La Diputación Provincial de Zamora es una institución pública de carácter territorial cuyo ámbito de actuación es la provincia de Zamora, correspondiéndole a esta institución el gobierno y la administración provincial. El Partido Popular está en el gobierno de la misma con los siguientes diputados y sus correspondientes áreas de actuación:

 

  NOMBREÁREACOMARCA
  José María Barrios TejeroVicepresidente 1º y Carreteras
  Jesús María Prada SaavedraVicepresidente 2º y Educación, Cultura, Turismo, Deportes y Prom. TerritorioZAMORA
  Javier Faúndez DomínguezVicepresidente 3º y Obras y Medio AmbienteALISTE – ALBA
  José Luis Prieto CalderónVicepresidente 4º y Recursos HumanosTORO
  Antonio Iglesias MartínEconomía y HaciendaTIERRA DEL PAN
  Juan E. J. Dúo TorradoJuventud y Nuevas TecnologíasBENAVENTE
  Ángel Sánchez HidalgoAgricultura y GanaderíaVINO – GUAREÑA
  José María Nieto VaqueroUrbanismo y Atención a MunicipiosSAYAGO
  Ramiro Silva MonterrubioPolítica Social, Familia e IgualdadSANABRIA
  José Ángel Ruiz RodríguezPatrimonio y MantenimientoCAMPOS
  Emilio Fernández MartínezDesarrollo EconómicoTERA Y VALLES
  Atilana Martínez MayadoDesarrollo Rural y Parque de MaquinariaBENAVENTE

 


Ayuntamientos de Zamora

Los ayuntamientos gobernados por el Partido Popular en la Provincia de Zamora tras las elecciones municipales del año 2019 son los siguientes:

 

  LOCALIDADALCALDECOMARCA
  ALCAÑICESJesus Maria Lorenzo MasALISTE
  ALGODRESaturnino Prieto VicentePAN
  ANDAVÍASAntonio Iglesias MartínPAN
  ARCOS DE LA POLVOROSARoberto Rodríguez LópezBENAVENTE
  ARGAÑÍNJosé Manso CarrascalSAYAGO
  ARRABALDEFelipe Martín FernándezTERA Y VALLES
  ASPARIEGOSBeatriz Gil DiezmaTORO
  ASTURIANOSRamiro Silva MonterrubioSANABRIA
  BARCIAL DEL BARCOCarlos Neches FernándezBENAVENTE
  BENEGILESValeriano Martín BarrioPAN
  BERMILLO DE SAYAGORaul Rodriguez BarreroSAYAGO
  BRETOCINOAmbrosio Fidalgo CidBENAVENTE
  BRIME DE SOGGaspar Bécares PequeTERA Y VALLES
  BRIME DE URZJosé Furones MarcosTERA Y VALLES
  BURGANES VALVERDEAtilana Martinez MayadoBENAVENTE
  BUSTILLO DEL OROJesus Alfageme HerreroTORO
  CABAÑAS DE SAYAGOApolinar González ÁlvarezVINO
  CALZADILLA DE TERAJulia Celestina Fernández FernándezTERA Y VALLES
  CAMARZANA DE TERAJosé Luis Uña Del AmoTERA Y VALLES
  CAÑIZALRubén Sierra HerreroGUAREÑA
  CARBAJALES DE ALBARoberto Fuentes GervásALBA
  CARBELLINOBenito Sanchez PiornoSAYAGO
  CASASECA CHANASDomingo Gabella TesoVINO
  CASTRONUEVOFermín Largo TuriñoCAMPOS
  CAZURRAJuan Carlos Casas DelgadoVINO
  CERECINOS DEL CARRIZALGermán Joaquín Gumiel MartínPAN
  CERNADILLAHerminio Aparicio Del BarrioSANABRIA
  COOMONTEMagin Rebordinos MoranBENAVENTE
  CORRALES DEL VINOMario Castaño TejedorVINO
  CUBO DE BENAVENTEEmiliano Bresme ParamioTERA Y VALLES
  CUELGAMURESJosé Carlos Prieto LópezVINO
  EL CUBO DE TIERRA DEL VINOMª ASUNCIÓN MARTÍN ÁLVAREZVINO
  EL MADERALRamón Romo DuránGUAREÑA
  EL PEGOEduardo Aparicio ValleGUAREÑA
  EL PIÑEROJosé Luis Riego FerreroVINO
  ESPADAÑEDOVanesa Martino MartinSANABRIA
  FARAMONTANOS DE TABARAAmaranta Ratón FresnoALBA
  FERRERAS DE ABAJOJesús Hernández LópezALBA
  FERRERAS DE ARRIBAGregorio J. San Pedro FernándezSANABRIA
  FIGUERUELA DE ARRIBACarlos Pérez DomínguezALISTE
  FONFRIASergio López VaqueroALISTE
  FRESNO DE LA POLVOROSAPablo Moro VillarBENAVENTE
  FRESNO DE LA RIBERAEmilio Fernández BartoloméTORO
  FRESNO DE SAYAGOCarlos Vega BlancoSAYAGO
  FRIERA DE VALVERDELázaro Zarza AlonsoBENAVENTE
  FUENTE ENCALADAVictorino Nuñez BarreroTERA Y VALLES
  FUENTELAPEÑAAngela Escribano HernándezTORO
  FUENTES DE ROPELJulián Vaquero MartínezBENAVENTE
  FUENTESECASVictor M. De La Iglesia RodrigoTORO
  FUENTESPREADASJesús Onofre Andrés BenitoVINO
  GALLEGOS DEL PANAlvaro Martin TempranoTORO
  GALLEGOS DEL RIOPascual Blanco MartínALISTE
  GAMONESLaureano Lorenzo RamosSAYAGO
  GRANJA DE MORERUELA (LA)Juan Carro SantosCAMPOS
  GRANUCILLOIsmael Fernandez FernandezTERA Y VALLES
  JAMBRINARafael Calvo GarciaVINO
  LA BOVEDA DE TOROMª JESÚS RIESCO MOYANOTORO
  LOSACINOEloy Viñas RodríguezALBA
  LUELMOEladio De Pedro BlancoSAYAGO
  MADRIDANOSÁngel Sánchez HidalgoVINO
  MAHIDERoberto Cisneros SanabriaALISTE
  MAIRE DE CASTROPONCEEvangelina Garcia CorderoBENAVENTE
  MANGANESES DE LA LAMPREANAJuan Carlos Bueno MartínPAN
  MANGANESES DE LA POLVOROSAAntonio Ferrero MielgoBENAVENTE
  MANZANAL DE ARRIBANazario Castedo BobilloSANABRIA
  MANZANAL DEL BARCOLuis Miguel Mezquita GonzálezALBA
  MATILLA DE ARZONVenancio Martínez PérezBENAVENTE
  MATILLA LA SECAÁlvaro España FradejasTORO
  MAYALDEJosé Antonio Bartolomé PérezVINO
  MILLES DE LA POLVOROSAManuel Paulino Barrios VeledoBENAVENTE
  MOLEZUELAS DE LA CARBALLEDATomas Osorio OsorioSANABRIA
  MOMBUEYFrancisco Anton RapinoSANABRIA
  MONFARRACINOSManuel Martín PérezPAN
  MONTAMARTABenjamín Hernández NietoPAN
  MORALEJA DEL VINOEva Mª Calvo PachoVINO
  MORALES DEL VINOCarmen Lorenzo CocaVINO
  MORALINAObdulio Cabezas PascualSAYAGO
  MORERUELA DE TABARASantiago Gonzalez CalvoALBA
  MUELAS DE LOS CABALLEROSFermín Fernández LlamasSANABRIA
  MUELAS DEL PANLuis Alberto Miguel AlonsoALISTE
  MUGA DE SAYAGOMª DORA HERRERO DUQUESAYAGO
  NAVIANOS DE VALVERDERufino Rodriguez CentenoTERA Y VALLES
  OLMILLOS DE CASTROIsmael Perez GagoALBA
  PALACIOS DE SANABRIAJesús Fernández PerezSANABRIA
  PELEAGONZALOFrancisco Mario Calvo DominguezTORO
  PEÑAUSENDEManuel Alfonso Rivera SastreSAYAGO
  PEQUETeresa Maria Garrao AlonsoSANABRIA
  PERILLA DE CASTROJose Gonzalo Velasco MielgoALBA
  PINILLA DE TOROAgustín Martín PradaTORO
  POBLADURA DEL VALLEAngel Vicente Santiago Del RioBENAVENTE
  QUINTANILLA DEL MONTEMiguel Barrero ToralCAMPOS
  QUINTANILLA DEL OLMOVicente Peláez PérezCAMPOS
  RABANALESSantiago Moral MatellánALISTE
  RÁBANO DE ALISTECarina Nepomuceno GagoALISTE
  REQUEJOSantiago Cerviño SilvánSANABRIA
  REVELLINOSEutimia Fernandez RodriguezCAMPOS
  RIOFRIO DE ALISTEGermán Matellán FernándezALISTE
  ROBLEDA-CERVANTESFrancisco Rodríguez OterinoSANABRIA
  ROSINOS DE LA REQUEJADAEmilio Lorenzo FernándezSANABRIA
  SALCERubén Gómez GonzálezSAYAGO
  SAMIR DE LOS CAÑOSFrancisco Belver CrespoALISTE
  SAN AGUSTIN DEL POZOJulio Cesar González HuergaCAMPOS
  SAN CEBRIAN DE CASTROFrancisco-Javier Aguado HernándezPAN
  SAN ESTEBAN DEL MOLARVictor Prieto LeonCAMPOS
  SAN JUSTOMonserrat Sastre RionegroSANABRIA
  SAN MARTIN DE VALDERADUEYJosé Julio Herrero Del CampoCAMPOS
  SAN PEDRO CEQUEJesús Fuentes AntónTERA Y VALLES
  SAN VICENTE DE LA CABEZAFernando Gonzalez RodriguezALISTE
  SANTA EUFEMIA DEL BARCOJose Antonio Calvo FidalgoALBA
  SANTA MARIA DE VEGAMª JOSEFA FUENTE BLANCOBENAVENTE
  SANTA MARIA DE VALVERDECalixto Blanco GonzálezTERA Y VALLES
  SANTIBAÑEZ DE TERAManuel Clerigue BallesterosTERA Y VALLES
  SANTIBAÑEZ DE VIDRIALESClaudio José Delgado FerreroTERA Y VALLES
  SANTOVENIA DEL ESLAJuan Ignacio Ramos Gómez SandovalBENAVENTE
  SANZOLESMaria Mulas CecilioTORO
  TRABAZOSJavier Faúndez DomínguezALISTE
  TREFACIOManuel Lorenzo Rodríguez TorresSANABRIA
  UÑA DE QUINTANABeatriz Calabozo FernandezTERA Y VALLES
  VADILLO DE LA GUAREÑACarlos Javier Martín LosaGUAREÑA
  VALCABADOValeriano Rodríguez NietoPAN
  VALDEFINJASFrancisco Javier Muñoz JuárezTORO
  VALDESCORRIELManuel Huerga MaestroCAMPOS
  VEGA DE TERATamara Isabel Fuentes LlamasTERA Y VALLES
  VEGA DE VILLALOBOSJosé Luis Navia De CasoCAMPOS
  VEGALATRAVEMª Isabel Álvarez GenicioALBA
  VENIALBOJesús Vara ColinoTORO
  VIDAYANESAlejandra Abdo QuesadaCAMPOS
  VIDEMALAFrancisco José Rodrigo VaqueroALISTE
  VILLABRÁZARODorsey García AparicioBENAVENTE
  VILLADEPERAJose Ignacio Isidro IsidroSAYAGO
  VILLAESCUSAJuan Carlos Prieto GonzálezGUAREÑA
  VILLAFÁFILAJose Angel Ruiz RodriguezCAMPOS
  VILLALAZÁNJuan Del Canto SevillanoVINO
  VILLALBA DE LA LAMPREANAArgelina Deza AlonsoCAMPOS
  VILLALCAMPOMiguel Angel Miguel MartínALISTE
  VILLALOBOSJulián Alonso RubioCAMPOS
  VILLALONSOLuis Antonio Rodriguez MatillaTORO
  VILLALPANDOFelix Gonzalez AresCAMPOS
  VILLAMOR DE LOS ESCUDEROSMaribel Escribano HernándezGUAREÑA
  VILLANAZAREmilio Fernandez MartinezTERA Y VALLES
  VILLANUEVA DE AZOAGUEJosé A. Martínez GallegoBENAVENTE
  VILLANUEVA DE CAMPEÁNAngela Alonso GonzalezVINO
  VILLANUEVA DE LAS PERASJuan Garcia AguadoTERA Y VALLES
  VILLANUEVA DEL CAMPOFrancisco Alonso MartínezCAMPOS
  VILLAR DE FALLAVESJose Manuel Pérez EstebanCAMPOS
  VILLAR DEL BUEYJose María Nieto VaqueroSAYAGO
  VILLARALBOSantiago Lorenzo PeláezVINO
  VILLARDECIERVOSLorenzo Jiménez MartínezSANABRIA
  VILLARDIEGUA DE LA RIBERAMª Luisa Pablo PabloSAYAGO
  VILLÁRDIGAJose Luis Ruiz VidalCAMPOS
  VILLARDONDIEGOSergio Del Teso PérezTORO
  VILLARRÍN DE CAMPOSAinhoa Aranguren EloyCAMPOS
  VILLASECO DEL PANFelipe Cuesta GonzalezPAN
  VILLAVEZA DE VALVERDEArturo Serrano GonzálezTERA Y VALLES
  VILLAVEZA DEL AGUAEugenio F. Donado FernandezBENAVENTE
  VIÑASBernardo Casado FernándezALISTE

 

Cookie Consent with Real Cookie Banner