Programa 14 Congreso PP CyL

Ya se ha hecho público el programa del 14 Congreso Autonómico del Partido Popular de Castilla y León, que lleva por lema: Creamos Futuro, que se celebrará este fin de semana, 15 y 16 de febrero, en el palacio de Congresos de la ciudad de León.

El programa es el siguiente:

 

PROGRAMA XIV CONGRESO DEL PARTIDO POPULAR DE CASTILLA Y LEON

SABADO 15 ENERO – Jornada de Mañana

  • 09,30 h Apertura de las Instalaciones y Acreditaciones
  • 10,30 h Inicio del Congreso. Informe de la Comisión Organizadora del Congreso
  • 10,40 h Elección Mesa del Congreso y aprobación del Reglamento del Congreso
  • 10,45 h Bienvenida por parte del Partido Popular de León
  • 10,50 h Informe del Secretario PP CyL Francisco Vázquez
  • 11,15 h Debate de las Ponencias
    • CyL Protege: Mª José de la Fuente Fombellida
    • CyL Moderna: Juan Carlos Suarez Quiñones
    • CyL Futuro: Leticia García Sánchez
  • 12,15 h Inauguración del Congreso: Teodoro García Egea, Secretario General PP

12,45 h Mesa 1: Castilla y León una Comunidad Diversa.

    • Introduce y Modera: Jorge Azcón Navarro (presidente del PP de Aragón)
    • Participan: Carlos García (Presidente PP Ávila); Borja Suarez (Presidente PP Burgos); Javier Vélez (Presidente PP León); Ángeles Armisén (Presidenta PP Palencia); Javier Iglesias (Presidente PP Salamanca); Paloma Sanz (Presidenta PP Segovia); Benito Serrano (Presidente PP Soria); Conrado Iscar (Presidente PP Valladolid); José María Barrios (Presidente PP Zamora)
  • 14,15 h Fin de la jornada de mañana

SABADO 15 ENERO – Jornada de Tarde

  • 17,00 h Mesa 2: Los Gobiernos del PP. Pensando en las personas.
    • Introduce y Modera: Alfonso Fernández Mañueco (Presidente de la Junta de Castilla y León)
    •  Participan: Juan Manuel Moreno Bonilla (Presidente de la Junta de Andalucía); Alberto Núñez Feijoo (Presidente de la Xunta Galicia); Isabel Diaz Ayuso (Presidenta de la Comunidad de Madrid); Fernando López Miras (Presidente de la Comunidad de Murcia)
  • 18,30 h Intervención del candidato
  • 19,00 h Votación
  • 19,30 h Proclamación de resultados

DOMINGO 16 ENERO – Jornada de mañana

  • 10,00 h Apertura de las Instalaciones y Acreditaciones
  • 11,00 h Inicio de la Jornada. Comunicado de Nuevas Generaciones11,15 h Mesa 3: El Partido Popular en las Instituciones
    •  Introduce y Modera: José Luis Martínez Almeida (Portavoz Nacional PP)
    • Participan: Raúl de la Hoz (Portavoz PP Cortes de CyL); Concepción Gamarra (Portavoz PP Congreso); Javier Maroto (Portavoz PP Senado) ; Dolors Montserrat (Portavoz PP Parlamento Europeo)
  • 12,15 h Clausura
    • Alfonso Fernández Mañueco
    • Pablo Casado Blanco

Descargar el programa en PDF

Cookie Consent with Real Cookie Banner